memo-media ist vor Ort 21.01.2008 bis 24.01.2008

20. Internationale Kulturbörse Freiburg 2008

Veranstaltungsort:
Hermann-Mitsch-Straße 3
79108 Freiburg
Informationen:
20. Internationale Kulturbörse Freiburg 2008

Ob Kabarett, Varieté, Theater, Musik oder schlicht Atemberaubendes – auf der Internationalen Kulturbörse Freiburg trifft sich, wer zur großen Kunst der Unterhaltung beiträgt: Künstler, Agenturen, Verbände, Verlage, Produzenten aber auch Kultur-Dienstleister von Bühnentechnik über Deko bis zu Software.

Die IKF eröffnet Ihnen allen eine Welt, die sich vier Tage lang nur um eines dreht: um Begegnungen, die Sie in vielfältigster Weise bereichern. Hier treffen Künstler nicht nur viele Kollegen, sondern sie finden auch Ideen und vielleicht einen erfolgreichen Weg in die Welt des Showbusiness. Hier begegnen Agenten und Veranstalter Talenten, mit denen sie wirken und wachsen können. Und für alle schließlich eröffnet sich ein wunderbarer Blick auf die internationale Szene, können neueste Produktionen und Trends der Branche gesehen und das breite Spektrum an Produkten und Leistungen erlebt werden. Professionalität auf allen Ebenen!

Mit ca. 300 Messeständen, 100 Live-Auftritten auf 3 Bühnen und einem informativen Rahmenprogramm ist die IKF die Fachmesse für Event- und Unterhaltungskultur. Seien Sie dabei: 2008 auf der 20. Internationalen Kulturbörse Freiburg.

Kurzauftritte:

Opening 2008 / Montag, 21.01.2008, 20:00 Uhr, Theatersaal (Halle 3)

Moderation: Ursus & Nadeschkin / CH

I Pendolari dell Essere / I
Krissie Illing / GB
Mathias Tretter / D
Ohne Rolf / CH
Paul Morocco / E
Patrik Cottet Moine / F
Stenzel & Kivits / NL
foolpool / D

Theater Theatersaal (Halle 3), Dienstag, 22.01.08

Moderation: Vera Deckers

10:30-10:50 Bodo Bach / D
10:55-11:15 Michael Schönen / D
11:20-11:45 Nadja Maleh / A
11:50-12:10 Renè Marik / D
14:00-14:30 Company Perron 2 / CH
14:35-14:55 Carmela De Feo / I
15:00-15:15 Ole Lehmann / D
15:20-15:50 Brix & Seberg / A
15:55-16:15 Chin Meyer / D
17:30-17:55 Josef Brustmann / D
18:00-18:20 Moritz Netenjakob / D
18:25-18:45 Matthias Egersdörfer / D
18:50-19:15 Zinner / D
21:00-21:20 Sven Hieronymus / D
21:25-21:45 Mr. Jim Barnard / NL, GB
21:50-22:15 Tobias Mann / D
22:20-22:35 Cindy aus Marzahn / D
22:40-22:50 Johannes Flöck / D

Mittwoch, 23.01.08: Varieté-Block

Moderation: Helge Thun

10:30-10:50 Bernd Regenauer / D
10:55-11:20 annamateur / D
11:25-11:45 Alexandra Gauger / D
11:50-12:10 Kalle Pohl / D
14:00-14:20 Chapertons / E
14:25-14:45 Sascha Bendiks / D
14:50-15:10 Maschek / A
15:15-15:40 Ass-Dur / D
17:30-17:50 Estación Tango / RA, CH, D
17:55-18:15 Heino Trusheim / D
18:20-18:40 Volk & Glory / CH
18:45-19:00 Sebastian 23 / D
21:15-23:15 Helge Thun / D
21:20-21:30 GlasBlasSingQuintett / D
21:30-21:40 Ante Ursic / D
21:45-21:55 Herr Niels / D
22:00-22:10 David Goldrake / L
22:15-22:25 Karabaeus / D
22:30-22:40 Le Mime Daniel / F
22:45-22:55 Lena Köhn / D
22:55-23:05 Robert Choinka / D

Donnerstag, 24.01.08

Moderation: Florian Schroeder

10:30-10:50 Marc-Uwe Kling
10:55-11:10 Anny Hartmann / D
11:15-11:35 Alfred Mittermeier / D
11:40-12:05 Nessi Tausendschön / D
13:30-13:50 Stage TV / CH
13:55-14:10 Carolin Kebekus / D
14:15-14:40 Claus von Wagner / D
14:45-15:05 Klaus-Jürgen Deuser / D
16:00-16:15 Georg Krächter / D
16:20-16:40 Andreas „Spider“ Krenzke / D
16:45-17:05 Achim Knorr / D
17:10-17:30 Rick Kavanian / D

Varieté, Mittwoch, 23.01.2008, ab 21:15 Uhr, Theatersaal (Halle 3)

Moderation: Helge Thun / D

Künstler:
Robert Choinka / D
Herr Niels / D
Lena Köhn / D
Karabaeus / D
Ante Ursic / D
Le Mime Daniel / F
Das GlasBlasSingQuintett / D
David Goldrake / L

Musik, Musikbühne (Halle 1), Dienstag, 22.01.08

Moderation: Andrea Bongers / D

11:00-11:20 Robeat / D
11:45-12:05 IALMA / E
12:30-12:50 Cantabile / GB
13:15-13:35 MG3 Montreal Guitar Trio / CDN
14:00-14:20 Christina Lux / D
14:45-15:05 Die Strottern / A
15:30-15:50 A Tickle in the Heart / D
16:15-16:35 Niniwe / D
17:00-17:20 Patrick Siben und die Stuttgarter Saloniker / D
17:45-18:05 León Martinez / D, E
18:30-18:50 Wortfront / D
19:15-19:35 Mad Manoush

Mittwoch, 23.01.08

Moderation: Martina Ottmann

11:00-11:20 Norma Bek / D
11:45-12:05 Double Drums / D
12:30-12:50 Blue Tango / CH
13:15-13:35 LÜÜL / D
14:00-14:20 Beoga / IRL
14:45-15:05 Amsterdam Klezmer Band / NL
15:30-15:50 MoZuluArt / A,ZW
16:15-16:35 Fabrizio Consoli / I
17:00-17:20 VINX / USA
17:45-18:05 Marco Zappa / CH
18:30-18:50 Bettina Castano Flamenco / CH, AFG
19:15-19:35 Java Five / D
20:15-20:35 Max Frankl Quintett / D
20:45-21:05 HDV-Trio / D
21:15-21:35 Lorenz Hargassner Quartett / D

Donnerstag, 24.01.08

Moderation: Sebastian Kölsch

11:00-11:20 maybebop / D
11:45-12:05 Siiri Sisask & Jälg / EL, E, D
12:30-12:50 Piccola Bottega Baltazar / I
13:15-13:35 Trio Balalaika Nueva / D, RU
14:00-14:20 Viva Voce / D
14:45-15:05 Evocación / K
15:30-15:50 Denis Fischer / D
16:15-16:35 Josho Stephan / D
17.00-17.20 Tex / D

Straßentheater, Dienstag, 22.01.08

12:50-13:10 The Beefcake Boys / D
12.20-12.40 The Slampampers / D
13:20-13:40 ORTO-DA Theatergruppe / IL
14:00-14:20 Bouldegom Théâtre / F
14:30-14:50 Ben Smalls / D
15:00-15:30 duo catch me - Feuerwer? / D
16:20-16:40 MABÓ-BAND / I
16:45-17:05 Stichting Theater Gajes / NL
17:05-17:25 Mobile Musikalische Eingreiftruppe MME / A
18:00-18:20 Artistiktheater Mixtura Unica / D
18:30-18:50 Art & Balance / D
19:00-19:20 Cirq´ulation Locale / B
19:30-19:50 Circus Bone Idle / IRL
20:00-20:20 men in blech / D
20:30-20:50 Licence2BURN / D Feuer- und Pyroshow

Mittwoch, 23.01.08

12:20-12:40 Billy Bob Buddha / D
12:50-13:10 Artistiktheater Mixtura Unica / D
13:20-13:40 men in blech / D
14:00-14:20 Stichting Theater Gajes / NL
14:30–14:50 ORTO-DA Theatergruppe / IL
16:00-16:20 The Slampampers / D
16:30-16:50 Bouldegom Théâtre / F
17:00-17:20 Mobile Musikalische Eingreiftruppe MME / A
17:30-17:50 Circus Bone Idle / IRL
18:00-18:20 The Beefcake Boys / D
18:30-18:50 PAN.OPTIKUM / D
19:10-19:30 Art & Balance / D
19:40-20:10 duo catch me - Feuerwer? / D
20:20-20:40 Theater Linie sieben / D
20:50-21:10 MABÓ-BAND / I

Donnerstag, 24.01.08

12:10-12:30 Theater Linie sieben / D
12:35-12:55 Billy Bob Buddha / D
15:10-15:30 Ben Smalls / D
15:35-15:55 Cirq´ulation Locale / B

Angebote zu diesem Event:

D-79108 Freiburg
Internationale Kulturbörse Freiburg (IKF Fachmesse für Bühnenproduktionen, Musik
Details Website Anfrage

zurück zur Termin-Übersicht