25.04.2012

Riedel präsentiert Smart Rack – Modulare Zubehör-Lösungen

Riedel präsentiert Smart Rack – Modulare Zubehör-Lösungen

Riedel Communications, führender Hersteller von Echtzeitnetzwerken für Video, Audio und Kommunikation, präsentiert auf der diesjährigen NAB seine neue Produktreihe modularer Multiplexing- und De-Multiplexing-Interfaces.


Riedel Communications, führender Hersteller von Echtzeitnetzwerken für Video, Audio und Kommunikation, präsentiert auf der diesjährigen NAB seine neue Produktreihe modularer Multiplexing- und De-Multiplexing-Interfaces.

Zusätzlich zu der glasfaserbasierten Echtzeitnetzwerk-Lösung MediorNet, bietet Riedel mit Smart Rack eine Reihe an flexiblen und vielseitigen Zubehörlösungen alltägliche Probleme bei Glasfaserinstallationen an. Die Smart Rack Suite besteht aus WDM und CWDM Multiplexers/De-Multiplexers sowie RF-über-LWL Konvertern und Patch-Modulen für Neutrik opticalCON Kabel.

SR-1

Basis der Smart Rack Lösungen ist der SR-1 Module Carrier. Das universelle 19"/1HE große Gehäuse bietet Platz für vier 4,75 Zoll Module, zwei 9,5 Zoll Module oder eine Kombination aus beiden Varianten. Die einzelnen Module lassen sich problemlos mit der Rückseite nach vorne montieren, in dem sie umgedreht im SR-1 Module Carrier installiert werden.

Riedels Smart Rack System verfügt über einen sicheren und leicht zu bedienen Schließmechanismus, um die verschiedenen Module zu arretieren.

SR-RF – RF Over Fiber

Die Riedel SR-RF Module sind 4.75" breit und eignen sich ideal, um Antennen über eine weite Entfernung abzusetzen. Die kompakten Units wandeln analoge Funksignale in optische Signale, die über Glasfaser übertragen werden können. An der so abgesetzten Funkposition wird das Signal wieder in ein analoges Funksignal umgewandelt. RF-über-LWL Links sind sowohl als Sende als auch Empfängereinheiten verfügbar. Das Modul arbeitet im 10 MHz - 1000 MHz Bereich mit einer Linearität von ± 1dB. Die Module sind mit Wellenlängen von 1311nm und 1551nm verfügbar.

MC-WDM/MC-CWDM – WDM/CWDM Multiplexer / De-Multiplexer

Das Riedel MC-WDM Interface ist in einem 4,75-Zoll-Gehäuse untergebracht und bietet zwei Multiplexer/De-Multiplexer für das Multiplexing/De-Multiplexing von bis zu drei LC Duplex Glasfaserverbindungen auf jeweils einen LC Anschluss (MC-WDM-L) oder auf die zwei Fiberpaare eines Neutrik opticalCon Quad-Anschlusses (MC-WDM-Q). Die Interfaces unterstützen Wellenlängen von 1310nm, 1490nm und 1550nm und sind mit Anschlüssen auf der Vorder- oder Rückseite erhältlich.

Das Riedel MC-CWDM Interface ist 9,5 Zoll breit und bietet Multiplexing/De-Multiplexing für eine CWDM Duplex-Fiber-Verbindung auf bis zu 18 LC Duplex Single-Mode Verbindungen verschiedenster Standards, Datenraten oder Protokolle wie etwa MediorNet High-Speed Links. Das Multiplex-Signal liegt entweder auf einem LC Anschluss (MC-CWDM-L) oder einem Neutrik opticalCon Quad-Anschluss an (MC-CWDM-Q). Das MC-CWDM bietet zudem einen weiteren LC Duplex Anschluss. In der LC-Version dient er als Koppler für zwei LC-Fasern. In der opticalCon Version erlaubt dieser Anschluss den Zugriff auf das zweite Glasfaserpaar des opticalCon Quad-Kabels. Die Interfaces sind mit Anschlüssen auf der Vorder- oder Rückseite erhältlich.

MC-QP opticalCon Patch Module

Das Riedel MC-QP ist ein 4.75" breites Module, welches das schnelle Patchen von Neutrik opticalCon Quad Fiber Kabeln mit LC Duplex Fiber Kabeln und umgekehrt ermöglicht.

Quelle bzw. Informationen von:

zurück zur News-Übersicht